Liens de site web

Partagez vos liens web!
Avatar de l’utilisateur
Brise-Doigts
Lions d'Anjou
Messages : 866
Inscription : 19 juin 2009, 16:08

Liens de site web

Message par Brise-Doigts » 14 septembre 2009, 11:02

Bonjour je vous propose de déposer ici tout vos liens de site que vous trouvez sympa histoire de le faire partager aux autres membres.

Avatar de l’utilisateur
Amélie
Lions d'Anjou
Messages : 1535
Inscription : 16 septembre 2009, 19:57

Re: Liens de site web

Message par Amélie » 16 septembre 2009, 20:08

Salut,
ben pour commencer je dirai www.chateau-saintmesmin.fr
c'est un chateau très sympa avec des animations de grandes qualité !!

Avatar de l’utilisateur
Aymeric de Versaillis
Lions d'Anjou
Messages : 886
Inscription : 16 septembre 2009, 14:51
Localisation : Le Mans

Re: Liens de site web

Message par Aymeric de Versaillis » 16 septembre 2009, 20:52

J'y avais pensé aussi... ^^
Aymeric de Versaillis, membre de l'Ordre Trijambiste.

Cote-de-Boeuf
Messages : 270
Inscription : 16 septembre 2009, 23:27

Re: Liens de site web

Message par Cote-de-Boeuf » 16 septembre 2009, 23:42

Moi je fais ma faignasse et vous fais juste profiter d'une bonne compile de fournisseurs déjà faite par d'autres.
http://www.feux-follets.fr/article.php3?id_article=1
8-)

CdB - Partisan du moindre effort

Avatar de l’utilisateur
Aymeric de Versaillis
Lions d'Anjou
Messages : 886
Inscription : 16 septembre 2009, 14:51
Localisation : Le Mans

Re: Liens de site web

Message par Aymeric de Versaillis » 17 septembre 2009, 01:01

Voilà tous les sites qui vendent du matos et que je connais, le tout classé par pays puis par ordre alphabétique (le nombre de "+" détermine le niveau de qualité de l'artisan) :

France
- Albert Jauret : http://albert.jauret.free.fr/ (armures) (+++++)
- Arm Street France : http://armstreetfrance.com/
- Armae : http://www.armae.com/(armures et accessoires) (+)
- Armedia : http://www.armedia.fr/ (armures) (+)
- Ars Fabra : http://www.arsfabra.fr/ (bijoux) (+++++)
- Artias : https://www.facebook.com/ArtiasArmureri ... e/timeline (accessoires) (++)
- Avalon France : http://www.avalonfrance.com/ (armures) (+)
- Class' cuir : http://www.class-cuir.com/ (parchemins, reliures et instruments) (+++++)
- Coutellerie Nuage : http://www.coutellerie-nuage.com/ (couteaux et dagues) (+++++)
- François L'Archevêque : https://flarcheveque.wordpress.com/ (armures) (+++++)
- Gabriel Armoury : http://www.gabriel-armoury.com/ (armures) (++++)
- Gaël Fabre : http://gael-fabre-forgeron.over-blog.com/ (épées, dagues et couteaux) (+++++)
- Georges Jolliot : http://jolliot-batteur-d-armures.over-blog.com/ (armures) (+++++)
- Historical Fabrics : http://www.historicalfabrics.fr/ (tissus historiques) (+++++)
- J.M.E. Reproductions Médiévales (Réchignac) : http://www.medieval-repro-jme.com/ (mailles rivetées) (+++)
- Julien Dupuis : http://ju.dupuis.free.fr/ (armures) (+++)
- L’Échoppe Médiévale : http://www.echoppemedievale.com/ (accessoires) (+)
- Medievae : http://www.medievae.fr/ (armures et accessoires) (++)
- Modes d'Autrefois : http://www.modesdautrefois.fr/ (vêtements et pourpoints armants) (+++++)
- Rêves d'Acier (Marc Muscadel) : http://www.revesdacier.com/ (accessoires) (+)

République Tchèque
- Arma Bohemia : http://www.armabohemia.cz/ (armes et armures) (++++)
- Best armour : http://www.bestarmour.com/ (armures et rivets) (+++)
- El Gur : http://www.sword-elgur.com/ (épées) (+++)
- Grex : http://www.grex.cz/ (armures) (++)
- Jiri Krondak : http://www.fabri-armorum.cz/ (armes et armures) (++)
- Jiri Vanek : http://www.armour-vanek.cz/ (armures) (++++)
- Kasto : http://www.kasto.org/ (armures) (++)
- Kovex Ars : http://www.kovex-ars.cz/ (armures) (++)
- Lutel : http://www.lutel.eu/ (épées et dagues) (++)
- Mac Armour : http://www.mac-armour.cz/ (armures) (++++)
- Patrick Bárta : http://www.templ.net/ (épées) (+++)
- Pavel Marek : http://www.armorymarek.com/ (armes et armures) (+++)
- Pavel Moc : http://www.swords.cz/ (épées et dagues) (++++)
- Platners TVI : http://www.platnerstvi.barbari.cz/ (armures) (++)
- Sartor : http://www.sartor.cz/ (tissus nobles) (+++++)
- Vladimir Cervenka : http://www.sword.cz/ (épées et dagues) (+++)

Pologne
- Aketon : http://www.aketon.pl/ (vêtements corrects et bon marché) (++++)
- Institorium : http://www.institorium.pl/ (boucliers, bijoux, ceintures de noblesse, accessoires) (+++++)
- Jacek Matera : http://www.kuznica.dew.pl/ (armures) (++++)
- Kokosh : http://www.gambeson.pl/ (armures, accessoires, tentes et mobilier) (++++)
- Lord of the Riveted Rings : http://rivetedchainmail.pl/index.html (mailles et armures) (+++++)
- Lorifactor : http://www.lorifactor.pl/ (armures, bijoux, accessoires, tentes et mobilier) (++++)
- Marcin Ruda : http://mrleather.org/ (selles historiques) (+++++)
- Mardinus : http://www.mardinus.home.pl/(armures) (++++)
- Matuls : http://www.matuls.pl/ (armures, accessoires, tentes et mobilier) (++++)
- Medieval Market : http://www.medieval-market.com/ (vêtements et tentes) (++++)
- Miecze : http://www.miecze.pl/
- Miecze Dowalki : http://www.mieczedowalki.pl/
- Platener : http://www.platener.eu/ (armures) (+++++)
- Radoslaus : http://www.radoslaus.pl/ (+++++)
- Reenactment Market : http://www.reenactmentmarket.eu/
- Thorkil : http://www.thorkil.pl/ (+++++)
- Tomala : http://www.tomala.lublin.pl/ (+++++)

Hongrie
- Bansaghi Pancel : http://www.bansaghipancel.hu/
- Viktor Berbeckucz : http://www.berbekuczviktor.hu/ (armes) (+++)

Ukraine
- Armoury Al-master : http://aldwarf.io.ua/ (+++++)
- Art Armor : http://www.artarmor.com.ua/
- Art of Steel : http://www.aos.rv.ua/ (+++++)
- Craftsmen of Taurica : https://www.facebook.com/Craftsmen-of-T ... 966186186/ (+++++)
- Steel Guild : http://www.steel-guild.com.ua/
- Steel Mastery : http://www.steel-mastery.com/ (+++)

Espagne
- The Time Seller : http://www.thetimeseller.com/

Belgique
- Francois Ortmans : http://www.durandal.eu/
- Jean de Lastours : http://armureriemedievale.ibelgique.com/

Québec
- Eric Dubé : http://www.armuredube.com/

Etats-Unis
- Albion swords : http://www.albion-swords.com/ (épées) (+++++)
- Anshelm Armas and Armor : http://www.anshelmarms.com/
- Arms and Armor : http://www.armor.com/
- Christian Fletcher : http://www.christianfletcher.com/ et http://www.angustrimdirect.com/swordhome.htm/ (épées et dagues) (+++++)
- DBK - Custom Handmade Scabbards : http://www.dbkcustomswords.com/ (fourreaux en cuir) (+++++)
- Historic Enterprises : http://historicenterprises.com/ (++++) (Très intéressant pour les accessoires en tous genres !)
- Mercenary's tailor : http://www.merctailor.com/
- Museum Replicas : http://www.museumreplicas.com/
- Quiet Press : https://www.quietpress.com/ (bijoux historiques et ceintures de noblesse bon marché)
- Robert Mac Pherson : http://www.lightlink.com/armory/armory.html (armures) (+++++)
- Valentine Armouries : http://www.varmouries.com/
- Wasson Artistry : http://www.wassonartistry.com/ (+++++)

Allemagne
- Battle Merchant : http://www.battlemerchant.com/
- Die Ritterschmiede : http://www.die-ritterschmiede.de/
- Eysenkleider : http://www.eysenkleider.de/
- Johann Schmidberger : http://www.schmiede-schmidberger.at/
- Peter Müller : http://www.plattnerwerkstatt.de/ (+++++)
- Regenyei : http://www.regenyei.sg18.net/ (très bonne qualité des lames car fournisseur des AMHE et très abordable : environ 200 euros l'épée deux mains !)

Hollande
- Zwaard en Volk : http://shop.zwaardenvolk.nl/ (épées, dagues et accessoires)

Russie
- Art of Steel : http://aos.rv.ua/
- Forge of Svan : http://www.forgeofsvan.com/ (brigandines et corrazinas)
- Old World Armoury : https://www.facebook.com/Old-world-Armo ... 483080934/ (+++++)

Biélorussie
- Steel Legacy : http://sl-armours.com/en/home.html (+++++)

Autriche
- Schmiede Schmidberger : http://www.schmiede-schmidberger.at/

Royaume-Uni
- Danegeld : http://www.danegeld.co.uk/ (bijoux)
- Englyshe Plate Armourie : http://www.englyshe-plate-armourie.co.uk/
- Get Dressed For Battle (GDFB) : http://www.getdressedforbattle.co.uk/
- Tod's Stuff : http://www.todsstuff.co.uk/ (accessoires)
- White Rose Armoury : http://www.whiterosearmoury.com/

Italie
- Graziano Dal Barco : http://www.grazianodalbarco.it/ (+++++) (chaussures)
- Medieval Design : http://www.medievaldesign.com/ (+++++) (vêtements et accessoires)
- Millennium Fabri Armorum : http://www.fabriarmorum.com/

Australie
- Manning Imperial : http://www.manningimperial.com/

Inconnu
- All Best Stuff : http://allbeststuff.com/ (maille rivetée bon marché) (+)

Sites d'indexage :
- Moyen Art International : http://www.moyenartinternational.com/ (belles brigandines)
Dernière édition par Aymeric de Versaillis le 04 août 2018, 12:32, édité 138 fois.
Aymeric de Versaillis, membre de l'Ordre Trijambiste.

Avatar de l’utilisateur
Blanche du Moulin Martin
Messages : 97
Inscription : 16 septembre 2009, 15:38

Re: Liens de site web

Message par Blanche du Moulin Martin » 17 septembre 2009, 01:15

Amélie a écrit :Salut,
ben pour commencer je dirai http://www.chateau-saintmesmin.fr
c'est un chateau très sympa avec des animations de grandes qualité !!
Je vois pas de quel château tu parles, franchement, je connais pas! J'ai entendu vaguement parler d'un rassemblement med merdique, c'est bien là??? :D
"Hâtons-nous de succomber à la tentation, avant qu'elle ne s'éloigne". Epicure

Avatar de l’utilisateur
La Barbiche
Messages : 6
Inscription : 17 septembre 2009, 09:24

Re: Liens de site web

Message par La Barbiche » 17 septembre 2009, 11:34

Euh... Comment ça marche ce truc ....
"Quarante litres d'hypocras, une miche, mais que va t'on faire de tout ce pain gamin ?"

Avatar de l’utilisateur
Amélie
Lions d'Anjou
Messages : 1535
Inscription : 16 septembre 2009, 19:57

Re: Liens de site web

Message par Amélie » 17 septembre 2009, 13:33

Oui c'est ça, toi aussi t'en a entendu parler ....

Cote-de-Boeuf
Messages : 270
Inscription : 16 septembre 2009, 23:27

Re: Liens de site web

Message par Cote-de-Boeuf » 17 septembre 2009, 20:13

Un petit lien nostalgique vers le site de mon ancienne asso, Excalibur Dauphiné.
http://excalibur-dauphine.org/

Avatar de l’utilisateur
Aymeric de Versaillis
Lions d'Anjou
Messages : 886
Inscription : 16 septembre 2009, 14:51
Localisation : Le Mans

Re: Liens de site web

Message par Aymeric de Versaillis » 18 septembre 2009, 12:57

Cote-de-Boeuf a écrit :Moi je fais ma faignasse et vous fais juste profiter d'une bonne compile de fournisseurs déjà faite par d'autres.
http://www.feux-follets.fr/article.php3?id_article=1
8-)

CdB - Partisan du moindre effort
C'est l'ancienne assoc' de Geo je crois. ^^
Aymeric de Versaillis, membre de l'Ordre Trijambiste.

Répondre